Дверные доводчики: установка, регулировка, обслуживание

Установка дверного доводчика – отличное решение не только для коммерческих проектов, но и для бытового использования. Такой элемент позволяет существенно смягчить процесс закрытия двери вне зависимости от того, из какого материала она изготовлена.

Ввиду большого спроса на рынке таких механизмов довольно много, все они отличаются и по своим характеристикам, и по способу установки, и по внешнему виду. Чтобы выбрать то, что необходимо в конкретном случае, следует ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами каждой разновидности.

Особенности установки

После того как покупка дверного доводчика в интернет-магазине https://dom-market.com/category/dvernye-dovodchiki/ оформлена, поднимается вопрос о правильной установке механизма. Этот процесс можно доверить профессионалам или же заняться процедурой самостоятельно. Если выбран второй вариант, то обратить внимание следует на такие моменты:

  • Определяем как открывается дверь: доводчик устанавливается с обратной стороны петли.
  • Примеряем устройство к двери: прежде чем прикрепить все составляющие механизма к дверной коробке, следует тщательно все измерить и отметить места крепления.
  • Прикрепляем дверной доводчик: тут лучше воспользоваться помощью, поскольку для того, чтобы надежно зафиксировать механизм, необходимо чтобы кто-то его поддерживал.

Процесс установки не занимает много времени, но позволяет существенно сэкономить деньги. Кроме того, в комплекте с основными деталями прилагаются все элементы для крепления: саморезы, шурупы и болты. По сути, от того, кто будет устанавливать устройство, нужен лишь простейший набор инструмента.

Правильная регулировка

После того как дверной доводчик надежно закреплен, начинается процесс регулировки. Для того чтобы понять, насколько правильно механизм отрегулирован, следует поддеть верхнюю крышку или раскрутить ее и менять степень зажима регулировочных винтов до того момента, пока полотно не будет идеально мягко закрываться и открываться. Слишком сильно затягивать винты не стоит, поворот более чем на 2-2,5 оборотов приводит к поломке устройства. В обычной конструкции есть два винта: отвечающий за открытие двери (диапазон от 15 до 80 градусов) и за закрытие двери (от 0 до 15 градусов).

Что касается ухода и обслуживания, то постоянно разбирать и бездумно регулировать дверной доводчик не стоит. Пока в работе механизма не появились видимые неполадки, нехарактерные звуки или повреждения, снимать его не стоит. При условии правильной установки, регулировки и эксплуатации механизм будет служить длительное время без проблем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 10 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.