IBM PC — персональный компьютер IBM

Премьера персонального компьютера IBM состоялся 12 августа 1981 года в отеле Astoria в Нью — Йорке, через пять лет после премьеры Apple, компьютер от Apple Computer.

Компьютер имел 16K памяти RAM, вместо жесткого диска дискеты 5,25 емкостью 180 КБ и стоимостью свыше 2,5 тыс. долларов.

На сайте интернет-магазина «Unishop» в разделе «Компьютерная техника» представлены моноблоки с матовым экраном, а также мониторы, неттопы и другие предложения.

Отцом нынешнего персонального компьютера считается Филип Эстридж , глава лаборатории IBM, который решил использовать компоненты, доступные на рынке, при разработке прототипа — до сих пор при создании больших машин IBM всегда использовала собственные части. Тогда крохотная компания Microsoft из Сиэтла , принадлежащая 25-летнему Биллу Гейтсу, получила заказ на создание операционной системы для нового компьютера.

Через четыре года после премьеры в отделе продаж ПК уже работало 10 000 человек. Это принесло IBM 4,5 миллиарда долларов оборота. Это произошло из-за того, что лицензии были предоставлены другим компаниям для производства аналогичных машин (в просторечии известных как ПК), а именно  за решение, оказавшее огромное влияние на рынок.

Во втором квартале 2005 года за 650 миллионов долларов наличными и долю в 600 миллионов долларов в 18,9% акций IBM продала свое подразделение ПК китайской компании Lenovo , занимающей 9-е место среди ведущих мировых производителей персональных компьютеров . Помимо прочего, благодаря этой сделке Lenovo занимает 1-е место в мире по объемам продаж.

IBM не изобрела персональный компьютер , но архитектура, которую он создал в 1981 году, стала отраслевым стандартом. Microsoft и Intel стали ведущими поставщиками двух основных частей этой архитектуры.

IBM разработала множество ключевых технологий для вычислений, включая жесткий диск Winchester, курсор и гибкий диск .

IBM является производителем операционных систем AIX, OS/2, PC-DOS, а также разработала множество компьютерных стандартов, таких как разъемы клавиатуры и мыши типа MCA, PS/2 и VGA .

Логотип был разработан Полом Рэндом .

Примерно в 1992 году IBM вышла на рынок развлечений, выпустив настольную игровую консоль Atari Jaguar .

1 комментарий к “IBM PC — персональный компьютер IBM”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 18 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.