Что такое сухой лед

Сухой лед — это углекислый газ (CO2) в твёрдой форме. Он образуется при расширении при давлении атмосфер из жидкой фазы. В процессе трансформации часть жидкого углекислого газа превращается в газ, а оставшееся количество собой представляет твёрдое вещество, называемое сухим льдом. Свойства сухого льда сильно разнятся от свойств воды. В первую очередь, затвердевший углекислый газ сублимируется, минуя жидкую фазу. Эта уникальная характерность дает возможность использовать сухой лед в большинстве процессов и сферах нашей жизни. При сублимации сухой лед полностью превращается в газ, не после себя оставляя никаких следов. Поэтому, если вас интересует оборудование для сухого льда, а именно горизонтальный скороморозильный аппарат, переходите по ссылке.

Свойства сухого льда:

  • температура — 78,5°C
  • без запаха
  • химически инертный
  • невоспламеняющийся
  • нетоксичный
  • плотность 1,1-1,4 г/см3
  • экологично чистый

Где применяется сухой лед?

Сухой лед применяется в холодильной технике. Его преимущество в том, что он может храниться относительно продолжительное время в сжатых блоках и в теплоизолированных контейнерах без надобности дополнительного охлаждения. Потери сухого льда составляют всего около 4% в день.

Это самый хороший вариант для тех, кто любит необычные, дымные блюда. Но не забывайте, что сухой лед совершенно нельзя глотать. Поэтому не применяйте его для охлаждения напитков!

Сухой лед отлично подойдет для изготовления специализированных эффектов. Постепенная сублимация затвердевшего диоксида углерода приводит к образованию тумана, который применяется в фотографиях, фильмах и на различных вечеринках.

Сухой лед также применяется в профессиональной уборке пищевых предприятий, птичников, цехов и складов.

Где достать сухой лед?

Сухой лед можно без проблем приобрести в online-магазинах.

Не опасен ли сухой лед?

Сам по себе сухой лед не токсичный, однако он не считается неопасным веществом.

Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому он опускается вниз, понемногу вытесняя его. В помещениях, где проводятся эксперименты с затвердевшим углекислым газом, должна быть обеспечена достаточная вентиляция. Условия во время сублимации большого числа сухого льда вполне уместно сравнить с теми, которые мы начинаем испытывать, Находясь в комнате с большим количеством людей. Таким образом, воздух кажется душным.

При высоких концентрациях (выше 5%) появляются нарушения зрения и одышка. Концентрация до 10% приводит к потере сознания и даже смерти от удушья. Благодаря этому сухой лед не следует бросать в стоки, отверстия для проветривания, подвалы, шахты и т.д.

Мини-блоки сухого льда

Мини-блоки сухого льда весом 3 кг имеют размеры примерно 210 x 125 x 75 мм. В основном они применяются в воздушном транспорте для рефрижераторных контейнеров и во время лабораторных исследований. Блоки сухого льда сублимируются очень медленно, чем гранулы размером 3 мм.

Кусочки сухого льда

Кусочки сухого льда весом 1 кг помещаются в перфорированную пленку для удобства упаковки и размещения. Размеры кусочка сухого льда: 210 x 125 x 25 мм. Кусочки сухого льда как правило применяются предприятиями общепита и поставщиками услуг общепита. Кусочки сухого льда, применяемые в виде охладителя для тележек с едой в самолетах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.